Erste Erfolge für HFC-Schwimmer nach der Sommerpause


Fünf Aktive starteten am vergangenen Samstag beim Einladungsschwimmfest des SC Buxtehude erstmals nach der Sommerpause. Die Starter, die sich vorwiegend längere Strecken ausgesucht hatten, kamen zu 6 ersten und 10 zweiten u. dritten Plätzen sowie zahlreichen Verbesserungen der persönlichen Bestzeiten.

Erfolgreichster Starter, mit 3 Erfolgen für die HFC-Farben, war Jugendwart Yannick Björn Krüger (Jg. 94) über 200m Rücken, Lagen und Freistil.

Jolien Memmen (Jg. 05), die jüngste im Starterfeld, siegte über 50m Freistil und wurde über 50m Rücken sowie 100m Lagen und Freistil mit 2. Plätzen für ihren Einsatz belohnt.

Jorick Memmen (Jg. 02) siegte über 200m Rücken und konnte über 200m und 400m Freistil ebenfalls 2. Plätze für die Schortenser erkämpfen.

Zwei 2. Plätze über 200m Rücken und Lagen sowie der 5. Platz über 200m Freistil wurden für Jannis Memmen (Jg. 97) im Protokoll vermerkt. Sören Nawratil (Jg. 98) erkämpfte 3. Plätze über 200m Lagen, Brust und Freistil.

Im Staffelwettkampf über 4x50m Lagen männlich, siegten die HFC-Starter, Yannick B. Krüger, Jannis Memmen, Sören Nawratil und Jorick Memmen mit der guten Zeit von 2:21,80 Min.

Team BuxtTeam Buxt

Das Foto, von Heiko Memmen bereitgestellt, zeigt die erfolgreiche HFC-Vertretung mit Übungsleiterin Andra Esch.

Ergebnisliste HFC-Schwimmer vom 13.09.2014, Buxtehude, Kurzbahn.

Name                           Jg/Ak        Wk-Nr.   Strecke       Endzeit        Platz

Krüger, Yannick Björn 1994/AK20   20        200 L         02:39,73       1

Krüger, Yannick Björn 1994/AK20   24         200 R        02:44,13       1

Krüger, Yannick Björn 1994/AK20   30         200 F        02:21,61       1

Memmen, Jannis         1997/A         20         200 L        02:41,41        2

Memmen, Jannis         1997/A         24         200 R       02:59,25         2

Memmen, Jannis         1997/A         30         200 F        02:32,63        5

Memmen, Jolien          2005/E           1           50 F         00:45,80       1

Memmen, Jolien          2005/E           3           50 B         01:01,54       2

Memmen, Jolien          2005/E           5          100 L        02:07,64       2

Memmen, Jolien          2005/E           9          100 F        01:52,64       2

Memmen, Jorick          2002/C         22          400 F        06:38,20       2

Memmen, Jorick          2002/C         24          200 R        03:35,15       1

Memmen, Jorick          2002/C         30          200 F        03:15,70       2

Nawratil, Sören           1998/A           20          200 L        02:46,25      3

Nawratil, Sören           1998/A           26          200 B        03:16,12      3

Nawratil, Sören           1998/A           30          200 F        02:25,03      3

 

Staffelergebnis:

  1. Mannschaft männlich   offen   18          4×50 L         02:21,80       1

Krüger, Yannick Björn   1994                 00:33,57

Memmen, Jannis         1997                   01:11,26

Nawratil, Sören         1998                     01:44,29

Memmen, Jorick         2002                   02:21,80